https://www.funkybird.ru/policymaker

Аналитик Кочетков рассказал, как решение ЦБ по ставке отразится на курсе рубля

Аналитик Андрей Кочетков в интервью заявил о том, что изменение ключевой ставки Центрального банка России не оказывает существенного влияния на курс рубля. По его словам, что курс рубля в значительной степени определяется внешними факторами, такими как динамика цен на нефть и действия экспортеров, а не ставкой ЦБ.

Аналитик Кочетков рассказал, как решение ЦБ по ставке отразится на курсе рубля

Согласно аналитику, повышение ключевой ставки не сделает рублевые финансовые инструменты и депозиты более привлекательными для инвесторов. Главной причиной укрепления рубля в октябре аналитик считает указ президента о необходимости продавать валюту экспортерами. Это привело к увеличению валютного предложения, которое рынок не смог поглотить. Таким образом, ориентиром для курса рубля в ноябре являются динамика цен на нефть и действия экспортеров, а не ставка ЦБ.

Кочетков также указывает на заявление президента о необходимости удержания курса рубля около 90 рублей за доллар как один из официальных ориентиров валютной политики. Он предсказывает, что курс рубля в ноябре будет приблизительно равен этой отметке с небольшими отклонениями.

Отдельно стоит отметить, что Центральный банк проведет заседание совета директоров, на котором будет принято решение по ключевой ставке. Некоторые экономисты предсказывают повышение ставки до 14%, но есть и критики этой идеи, считающие, что дальнейшее повышение ставки может негативно повлиять на бизнес в России. Некоторые финансисты предлагают удерживать ставку на текущих уровнях до лета следующего года, а затем начать цикл ее снижения.

Источник