https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Иванов назвал первые шаги пациента после обнаружения онкологического заболевания

Имеется определенный план действий для пациентов, у которых диагностировано онкологическое заболевание, как рассказывает онкохирург, химиотерапевт и медицинский директор клиники «МАММА» Антон Иванов. В интервью для «Ленты.ру» он подробно описал первые шаги, которые пациент должен предпринять после выявления рака.

Врач Иванов назвал первые шаги пациента после обнаружения онкологического заболевания

Сначала необходимо посетить терапевта, который выдаст направление к онкологу. Пациенту следует добраться до специалиста в течение трех последующих дней. Антон Иванов также отмечает, что есть возможность обратиться в частные клиники или выбрать один из федеральных онкологических центров. Однако при обращении в федеральный центр, стоит помнить, что из-за отсутствия квот пациенты не всегда моментально направляются на обследование. Обычно в этих центрах проводят только часть лечения, а далее пациенты отправляются для продолжения лечения в местные клиники.

Дополнительно к постановке диагноза рака, пациенту рекомендуется сдать анализы крови, включая общий и биохимический анализ, а также исследования на онкомаркеры, включая АСТ и АЛТ. Проводятся также анализы мочи, для оценки уровней белка, креатинина, мочевины и фосфатазы. Для более глубокой диагностики, могут потребоваться эндоскопия, такая как ЖКТ и органов брюшной полости, а также МРТ, КТ и УЗИ.

Кроме того, пациенту с злокачественной опухолью может быть назначена процедура взятия образцов тканей для гистологического и цитологического исследования.

Источник