https://www.funkybird.ru/policymaker

The Lancet: Тяжелый «ковид» опасен для здоровья в течение двух лет

Специалисты Каролинского института провели исследование, в ходе которого они проследили распространенность тяжелых симптомов перенесенного COVID-19 среди жителей скандинавских стран на протяжении двух лет после выздоровления. В результате ученые пришли к выводу о том тяжелая форма заболевания в течение этого периода все еще представляет опасность для организма. Результатами своей работы они поделились на страницах специализированного издания The Lancet.

The Lancet: Тяжелый «ковид» опасен для здоровья в течение двух лет

В рамках своего исследования ученые провели анализ распространенности устойчивых симптомов среди людей, перенесших коронавирусную инфекцию с разной степенью тяжести, сравнив эти показатели с теми, у кого соответствующий диагноз так и не подтвердился. Всего были проверены медицинские данные 64 880 человек из Исландии, Норвегии, Швеции и Дании за 2020-2022 годы.

Отмечается, что у более чем 20 тысяч пациентов за этот период был подтвержден COVID-19 и около 10% из них оставались прикованными к постели на протяжении не менее недели. При этом ученые выяснили, что среди тех, у кого коронавирус был подтвержден, распространенность тяжелых симптомов, вроде одышки, болей в области груди, головных болей, синдрома постоянной усталости и прочих, оказалась на 37% выше, чем у тех, кому диагноз COVID-19 так и не был поставлен.

Более того, пациенты, которые в течение болезни хотя бы 7 дней оказались прикованными к постели, отмечали наиболее высокий уровень распространенности тяжелых физических последствий, превышающий в два раза показатели тех, у кого диагностировали коронавирус. Более того, в течение двух лет после постановки соответствующего диагноза, они еще сталкивались с устойчивыми симптомами.

«Продолжительное течение COVID-19 стало серьезной проблемой для системы общественного здравоохранения многих стран, потому как значительная часть жителей планеты была инфицирована. Наши результаты могут свидетельствовать о длительных последствиях пандемии для здоровья человека. Кроме того, они станут дополнительным подтверждением того, насколько важно наблюдать за проявлением физических симптомов на протяжении двух лет среди людей, которые перенесли заболевание в тяжелой форме», — подчеркивают авторы исследования.

Источник