https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Драпкина рассказала о пользе кофе с молоком

О том, что кофе дает не только заряд бодрости, но и ряд негативных последствий, особенно тем, кто чрезмерно увлекается этим напитком, известно уже давно. Между тем, как утверждает доктор медицины и заслуженный врач Оксана Драпкина, нивелировать негативные эффекты от кофе помогает молоко.

Врач Драпкина рассказала о пользе кофе с молоком

Эксперт отметила, что в случае избыточного потребления кофе, в организме может плохо усваиваться кальций, а это оказывает неблагоприятное воздействие на кости. Особенно это важно для женщин, у которых изначально имеются нарушения в обмене кальция, а также повышенный риск развития такой патологии, как остеопороз. Этот эффект проявляет себя в случае с теми, кто привык выпивать более 3-4 чашек бодрящего напитка в день. И чтобы снизить негативное его влияние, попутно компенсируя дефицит кальция, достаточно просто добавить к напитку немного молока.

Кроме того, по словам Оксаны Драпкиной, употребление кофе с молоком дарит и другие положительные моменты. Так, молоко не просто улучшает вкус напитка, но еще и снижает его негативное воздействие на нервную систему и даже на давление. Сам кофе при этом помогает снижать риск развития некоторых видов онкологических заболеваний, а также болезней Паркинсона и Альцгеймера, диабета второго типа, желчнокаменной болезни и инфаркта. А молоко при этом активно восполняет запас кальция.

Также врач добавила, что кофе с молоком значительно меньше раздражает слизистую оболочку желудка. Определенные проблемы могут возникнуть в том числе при употреблении кофе на голодный желудок, поскольку при этом резко увеличивается выработка желудочного сока. Исключить эту проблему также помогает добавление молока.

Вспомнила Драпкина о распространенном мнении, согласно которому, молоко способно связывать кофеин и снижать его воздействие на сон, но это утверждение, объяснила доктор медицинских наук, не имеет научных подтверждений. Более того, молоко никак не воздействует с кофеином – ключевым действующим веществом кофе. Оно лишь помогает снизить концентрацию кофеина на количество выпитого, но этот показатель зависит от количества добавленного молока.

При этом врач предупредила о том, что добавление молока в кофе может иногда провоцировать диарею, особенно это касается людей с непереносимостью лактозы. Все дело в задержке воды в толстом кишечнике, которая образуется из-за недостаточного переваривания лактозы, что и отражается на стуле. Кроме того, молоко лишает кофе его антиоксидантного эффекта, из-за которого данный напиток считают отчасти полезным, резюмировала Драпкина.

Источник