https://www.funkybird.ru/policymaker

«За рулем» показал уникальный полноприводный «Москвич-21416» времен СССР

Автомобильный сайт «За рулем» показал уникальный полноприводный «Москвич-21416», который был создан в годы СССР. Эксперты издания рассказали историю создания автомобиля, который так и не пошел в итоге в серию.

«За рулем» показал уникальный полноприводный «Москвич-21416» времен СССР

Концепция и компоновка данного автомобиля создавалась по мотивам Audi 100, который был невероятно популярен в восьмидесятых года минувшего столетия. Над разработкой «Москвича-2141» работали инженеры АЗЛК. С немецкого транспорта советские конструкторы скопировали продольное расположение силового агрегата, переднюю подвеску, задние пружины и амортизаторы. Автомобиль планировалось выпускать в двух модификациях — полнопроводной и переднеприводной. Хэтчбеку с полным приводом было присвоено обозначение «Москвич-21416». Первые полноприводные модели испытали в ралли, где они показали себя очень даже хорошо. Правда, в итоге инженеры АЗЛК остановились на более простых дифференциалах.

Несколько автомобилей с дифференциалами повышенного трения также испытали гонщики. Создатели работали над тем, чтобы данный автомобиль могли использовать обычные водители. Впрочем, в серию «Москвич-21416» не попал. Наработки по полному приводу впоследствии были использованы при работе над полноприводными пикапами и седанами,

Источник