https://www.funkybird.ru/policymaker

На белорусско-латвийской границе обнаружили тела беженцев из Ирана

Белорусские пограничники нашли тела двух беженцев вблизи латвийской границы и вызвали медицинскую помощь для женщины и двух детей, находившихся рядом с погибшими. Эта информация была представлена Государственным пограничным комитетом Белоруссии.

На белорусско-латвийской границе обнаружили тела беженцев из Ирана

Согласно официальной информации, инцидент произошел 27 октября недалеко от латвийской границы. Тела мужчин были обнаружены неподалеку от водопропуска в латвийской зоне. Рядом с погибшими находились женщина и двое детей. При осмотре тел были обнаружены документы гражданина Ирана.

Для расследования обстоятельств гибели иностранцев на место прибыла следственно-оперативная группа. Белорусские пограничники также вызвали медицинскую бригаду для оказания помощи женщине и детям.

Согласно показаниям женщины, погибшие были переведены латвийскими правоохранителями на границу вместе с группой беженцев. Эти беженцы были вынуждены пересекать границу в Беларусь. Латвийские силовики документировали страдания этих людей, снимая их на камеру.

Следует отметить, что это не первый случай подобных инцидентов на белорусско-латвийской границе. С начала текущего года более 10 мигрантов погибли в этом регионе. Ранее Госпограничный комитет Белоруссии сообщал, что латвийские, литовские и польские силовики регулярно пытаются вытеснить мигрантов на белорусскую территорию и оставляют тела умерших беженцев на границе. В 2022 году было пресечено более 3,8 тысяч попыток переброски из стран ЕС более 31 тысячи иностранных граждан. В текущем 2023 году уже погибли более 20 человек, что в 1,5 раза больше, чем за два предыдущих года.

Источник