https://www.funkybird.ru/policymaker

Депутат Куринный назвал типичные и нетипичные симптомы инсульта

При начавшемся инсульте могут возникнуть нарушения сознания, функции движения, и чувствительности, а также асимметрия лица. Эту информацию предоставил Алексей Куринный, заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья, врач-хирург и кандидат медицинских наук, в интервью «Газете.Ru». Кроме того, он подчеркнул, что инсульт может также сопровождаться проблемами с зрением, слухом и даже восприятием вкуса.

Депутат Куринный назвал типичные и нетипичные симптомы инсульта

Эти симптомы, по мнению Куринного, связаны с поражением головного мозга, выполняющего важные функции в организме. В случае инсульта могут проявляться нарушения сознания, вплоть до глубокой комы, проблемы с движением, чувствительностью, а также асимметрией лица и речью. В некоторых случаях инсульт может привести к нарушению восприятия речи и даже проявлению экзотических симптомов, таких как нарушение слуха, зрения и даже осязания вкуса. Все эти признаки представляют серьезную опасность, и при их появлении необходимо немедленно вызвать медицинского специалиста.

Куринный также подчеркнул, что в случае инсульта помочь пациенту до прибытия медицинских работников практически невозможно. Единственное, что можно предпринять, — это восстановить проходимость дыхательных путей, если это необходимо. В остальных случаях следует дожидаться приезда медицинской помощи, так как современная медицина имеет возможности для эффективного вмешательства при инсульте, при условии своевременного обращения в специализированное медицинское учреждение.

Источник