https://www.funkybird.ru/policymaker

Депутат Делягин заявил о необходимости обучать россиян финансовой грамотности

Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин считает, что обучение финансовой грамотности необходимо как детям, так и взрослым. Он подчеркивает важность основного правила финансовой грамотности для россиян.

Депутат Делягин заявил о необходимости обучать россиян финансовой грамотности

27 октября правительство России утвердило стратегию развития финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 года. Основная цель этой стратегии — обеспечить школьникам и студентам колледжей базовые знания в области финансовой грамотности. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение.

Михаил Делягин подчеркивает, что финансовая грамотность важна не только для детей, но и для взрослых. Он указывает, что неразумные кредиты чаще берут именно взрослые, например, ипотеку. По его мнению, взрослым тоже следует учить финансовой грамотности, несмотря на то, что это может быть более сложной задачей.

При этом Делягин подчеркивает, что взрослым может быть труднее обучаться, так как они могут считать, что уже знают всё о финансах. Однако, он утверждает, что финансовая грамотность включает в себя умение не брать кредиты, особенно если человек не является предпринимателем. В современных условиях нестабильности, взятие кредита может быть крайне опасным для обычных людей.

Источник