https://www.funkybird.ru/policymaker

Tesla постепенно теряет лидерство на рынке электромобилей, уступая китайцам

В третьем квартале текущего года на глобальном автомобильном рынке было зафиксировано исключительное событие. Китайская компания BYD почти обогнала американскую Tesla по объемам проданных электромобилей, продемонстрировав внушительный рост.

Tesla постепенно теряет лидерство на рынке электромобилей, уступая китайцам

Вообще, Tesla за отчетный период сохранила мировое лидерство, продав свыше 435 тысяч экземпляров полностью электрических транспортных средств. Причем, из-за закрытия части заводов компании на модернизацию, годовой прирост ее продаж составил всего 27%. Этой ситуацией воспользовался китайский концерн BYD, продемонстрировавший 67-процентный рост и почти догнавший Tesla. Всего за третий квартал китайский производитель сумел продать более 431,5 тысяч электромобилей – всего на 3,5 тысячи экземпляров меньше, чем американский конкурент.

Эксперты отмечают, что показатели двух этих компаний прежде еще никогда так сильно друг к другу не приближались. Это, по их словам, может означать, что доминирующие позиции Tesla на рынке аккумуляторных электрокаров (BEV) оказались под угрозой.

Примечательно, что третье место в рейтинге продаж за отчетный период досталось немецкому концерну Volkswagen, нарастившему объемы своих продаж на 41%. В то же время, компания все еще сильно отстает от двух основных конкурентов, продав чуть менее 210 тысяч экземпляров электромобилей.

Кроме того, сообщается, что за первые три квартала 2023 года Tesla сумела реализовать на рынке свыше 1,3 миллионов полностью электрических автомобилей, в то время как у BYD этот показатель превышает 1 миллион машин. Volkswagen при этом значительно отстает, имея лишь полмиллиона продаж за первые девять месяцев года.

Источник