https://www.funkybird.ru/policymaker

Автоэксперт Кодолов назвал пять ошибок автомобилистов в ледяной дождь

Автоэксперт Николай Кодолов рассказал, что осадки в виде ледяного дождя делают дорожное покрытие очень скользким и опасным для движения. Однако, чтобы избежать ДТП, по словам специалиста, следует соблюдать определённые правила вождения, пишет издание «Аргументы и факты».

Автоэксперт Кодолов назвал пять ошибок автомобилистов в ледяной дождь

Николай Кодолов отметил, что одной из ошибок водителя можно назвать выезд транспортного средства в ледяной дождь на летней резине. По его словам, это приведёт к отсутствию сцепления с дорогой и может стать причиной ДТП. Автоэксперт указал, что опытным автомобилистам не рекомендовано садиться за руль во время таких погодных условий, даже если у них установлена зимняя резина. Он пояснил, что для езды по скользкому дорожному покрытию требуются особые навыки и сосредоточенность.

Следующий ошибкой специалист назвал превышение скорости. В такую погоду водителям следует ехать максимально медленно и осторожно. Кодов отметил, что несмотря на обработку специальными реагентами центра Москвы, на окраинах она может быть ещё не проведена. Более того, ситуация за пределами МКАДа особенно тяжёлая.

Третьей ошибкой специалист указал несоблюдение дистанции. По словам Николая Кодолова, из-за скользкого дорожного покрытия тормозной путь увеличивается. Можно легко столкнуться с впереди идущим авто в результате его резкого торможения.

Следующая – резкое маневрирование. Кодолов категорически не рекомендует делать перестроения на дороге в такую погоду. Как объяснил автоэксперт, машина может потерять сцепление с дорогой, что в результате может привести к ДТП.

Пятая — обгон. В ледяной дождь лучше снизить скорость и ехать за фургонами, чем рисковать выездом на встречную полосу. Любая спешка в таких условиях может стать фатальной.

Источник