https://www.funkybird.ru/policymaker

Диетолог Русакова назвала самые важные продукты для профилактики болезни Альцгеймера

Врач-диетолог Дарья Русакова перечислила продукты питания, которые полезнее всего включать в рацион в случае развития тяжелых заболеваний мозга, в том числе болезни Альцгеймера. Впрочем, добавила эксперт, помогут эти продукты и для профилактики подобных патологий.

Диетолог Русакова назвала самые важные продукты для профилактики болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера сегодня считается одним из самых сложных заболеваний мозга, которое не поддается лечению, несмотря на наличие весьма современных методик и препаратов. Касается это и ряда других нейродегенаративных нарушений. А потому к их профилактике и лечению, убеждена эксперт, очень важно подходить комплексно, чтобы использовать все доступные средства. И питание, разумеется, вполне может стать одним из таких средств. Ведь диета, добавила медик, на самом деле может помочь замедлить некоторые негативные процессы в мозге.

Прежде всего, подчеркнула Русакова, помогут продукты с высоким содержанием антиоксидантов, которые эффективно противодействуют окислительному стрессу, а потому обязательно должны присутствовать в рационе. «Это играет очень важную роль и помогает отсрочить начало проблем. Кроме того, антиоксиданты могут снизить прогрессирование болезни Альцгеймера. Как показали проведенные ранее исследования, в мозге пациентов с этим диагнозом уровень ликопина, токоферолов, зеаксантина и лютеина сильно занижен», — объяснила эксперт.

Получить эти вещества, отметила диетолог, человек может из вполне доступных продуктов. Так, необходимо стараться включать в рацион тыкву, кукурузу, манго, томаты, сельдерей, морковь и шафран.

Источник