https://www.funkybird.ru/policymaker

Диетолог Соломатина советует после 50 лет употреблять шоколад для омоложения организма

Многие привыкли рассматривать шоколад как доступное удовольствие. Однако, за его вкусом скрывается не только удовольствие, но и множество полезных свойств. Диетолог Елена Соломатина заявила, что шоколад может стать не просто удовольствием, но и настоящей омолаживающей добавкой к рациону людей, перешагнувших порог 50 лет.

Диетолог Соломатина советует после 50 лет употреблять шоколад для омоложения организма

Специалист отметила, что кусочек шоколадки с 70-процентным содержанием какао может похвастаться наличием большого количества антиоксидантов. Эти активные вещества, такие как полифенол и ресвератрол, способны замедлить процесс старения и снизить риски развития онкологических заболеваний, воспалительных процессов и атеросклероза.

Шоколад также оказывает положительное воздействие на иммунную систему, что способствует снижению заболеваемости и более быстрому восстановлению после простуд. Богатое содержание магния в шоколаде благоприятно сказывается на нервной и костной системах, способствуя их укреплению и расслаблению.

Соломатина также подчеркнула, что горький и темный шоколад с высоким содержанием кофеина может оказать тонизирующее воздействие на нервную систему и организм в целом. Важно, однако, учесть, что данный продукт рекомендуется потреблять только в первой половине дня для людей в возрасте, а детям лучше исключить его из рациона.

Диетолог также подчеркнула важность способа употребления шоколада, рекомендуя медленно растворять кусочек во рту, а не разжевывать его. Это способствует более быстрому наступлению ощущения сытости и максимальному получению пользы от этого вкусного десерта.

Источник