https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Джайуше раскрыла простой способ почувствовать себя лучше

Прохладные душевые процедуры и ванны не только обеспечивают приятное ощущение свежести, но также оказывают положительное воздействие на наше здоровье, как подчеркивает врач-терапевт Мадждолин Джайуше в интервью для журнала Vogue. Она выделяет важные аспекты данной практики, которые способствуют укреплению организма.

Врач Джайуше раскрыла простой способ почувствовать себя лучше

Исторически люди воспользовались холодной водой для лечения и профилактики разнообразных заболеваний. В современности научные исследования подтверждают пользу прохладных водных процедур. Они способствуют укреплению иммунитета, снижению воспалений, смягчению хронических болей в суставах и мышцах, а также улучшению обмена веществ. Помимо этого, регулярный прием прохладных душей связывается с снижением риска развития диабета второго типа и борьбой с симптомами депрессии.

Доктор поясняет, что водные процедуры могут быть схожи с шоковой терапией. Когда холодная вода контактирует с кожей, организм переживает стрессовую реакцию. В результате этого выделяются адреналин и кортизол, дыхание усиливается, сужаются кровеносные сосуды, и частота сердечных сокращений увеличивается. Постепенно, по мере адаптации кожи к низкой температуре, в кровь выбрасываются гормоны радости, такие как дофамин, серотонин и эндорфины. Эти вещества способствуют ощущению счастья, расслабления и улучшения общего настроения, а также оказывают омолаживающий эффект на организм.

Источник