https://www.funkybird.ru/policymaker

Командир Ми-8 после аварийной посадки в Магаданской области признал вину

Командир вертолета Ми-8, который совершил аварийную посадку в Магаданской области в декабре 2022 года, признал свою вину в нарушении техники безопасности. Об этом сообщили представители пресс-службы Дальневосточной транспортной прокуратуры журналистам.

Командир Ми-8 после аварийной посадки в Магаданской области признал вину

Уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для дальнейшего рассмотрения. За совершение данного преступления ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Командир воздушного судна обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к неосторожному причинению крупного ущерба. По версии следствия, мужчина не принял своевременное решение о втором круге при заходе на посадку, что привело к столкновению вертолета с наземным строением, его падению и последующему возгоранию.

Инцидент произошел 19 декабря 2022 года, когда вертолет Ми-8 выполнял полет по перевозке груза с посадочной площадки населенного пункта Палатка в район рудника Нявленга Магаданской области. Член экипажа и два пассажира, сопровождавшие груз, получили повреждения и ожоги, не угрожавшие их жизни и здоровью, поскольку им удалось эвакуироваться из падающего вертолета. Само воздушное судно было полностью уничтожено, и собственнику был причинен ущерб на сумму более 67 миллионов рублей.

Источник