https://www.funkybird.ru/policymaker

Во Франции после шторма «Киран» погиб водитель, наблюдаются масштабные проблемы с электроснабжением

В результате шторма «Киран», обрушившегося на северные и северо-западные регионы Франции, погиб по меньшей мере один человек. Трагедия произошла в департаменте Эна, когда дерево упало на грузовик водителя. Об этом сообщил Клеман Бон, министр-делегат, отвечающий за транспорт.

Во Франции после шторма "Киран" погиб водитель, наблюдаются масштабные проблемы с электроснабжением

Несмотря на то, что наивысший «красный» уровень погодной опасности объявлен был только в трех департаментах на западе Франции (Финистер, Кот-д-Армор и Манш), еще в 30 других департаментах был объявлен предпоследний «оранжевый» уровень тревоги. Это свидетельствует о неснижающейся опасности даже в регионах с более низким уровнем опасности.

На данный момент около 1,2 миллиона домов испытывают проблемы с электричеством. Министр энергетического перехода Франции, Аньес Панье-Рюнаше, выразила благодарность командам компаний Enedis и RTE France, а также всем, кто участвует в усилиях по восстановлению электроснабжения.

Утром четверга национальная метеорологическая служба Meteo France обновила прогноз, оставив «красный» уровень в департаментах Кот-д-Армор и Манш, а также «оранжевый» уровень в 24 других северных департаментах. Скорость ветра в некоторых регионах Бретани достигла рекордных значений, особенно в Плугонвелене (Финистер) — 53,6 метра в секунду.

Порывы ветра на западном побережье Франции могут достигать 40-47 метров в секунду, и метеорологи предупредили о возможных нарушениях в движении транспорта, электрических и телефонных сетях. Региональные власти также готовятся к значительным повреждениям жилых домов и парков.

Около 3,2 тысячи спасателей будут задействованы в западных регионах для обеспечения безопасности и устранения последствий шторма.

Источник