https://www.funkybird.ru/policymaker

В Перми задержаны мошенники, сдающие в аренду телефонные номера

Двое мужчин, оказывавших услуги аренды телефонных номеров мошенникам, были задержаны в Перми. Обоим избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, и при этом изъято более 12 тысяч сим-карт различных операторов. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В Перми задержаны мошенники, сдающие в аренду телефонные номера

Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю совместно с коллегами из Магнитогорска и Казани задержали двух мужчин под подозрением в хищениях денежных средств, что привело к возбуждению уголовного дела согласно статье 158 Уголовного кодекса РФ (кража). Им была выбрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По информации ведомства, один из подозреваемых приобрел GSM-шлюзы, сим-карты и компьютерное оборудование прошлой осенью с целью предоставления аренды телефонных номеров в скрытом интернет-сегменте. Следом услуги IP-телефонии, оказываемые им, использовались мошенниками, о чем было известно этому мужчине. Кроме того, он привлек к этой незаконной деятельности своего знакомого, который обеспечивал бесперебойную работу оборудования, заменял сим-карты в GSM-шлюзах и обеспечивал стабильное соединение с интернетом.

Изъято у задержанных более 12 тысяч сим-карт разных сотовых операторов, а также значительное количество мобильных телефонов, системных блоков, роутеров, модемов и другого оборудования. Официальный представитель МВД России добавила, что в настоящее время известно о трех случаях хищения средств с электронных счетов пострадавших.

Источник