https://www.funkybird.ru/policymaker

Аналитик Голубовский заявил об угрозе возврата Великой депрессии

Аналитик компании «Золотой монетный двор» Дмитрий Голубовский выразил опасение относительно фрагментации торговли и разделения объединений государств на блоки, утверждая, что это может вызвать не только снижение мирового ВВП, но также повторение событий, аналогичных Великой депрессии. Голубовский отмечает, что высокотехнологичные отрасли будут первыми пострадавшими от разделения мировой торговли.

Аналитик Голубовский заявил об угрозе возврата Великой депрессии

В прошлом уже было предупреждение от Всемирной торговой организации относительно негативных последствий размежевания стран в сфере торговли. Голубовский согласен с тем, что фрагментация приведет к ухудшению показателей мирового ВВП.

Он уточняет, что масштабы рынка сбыта, связанные с глобализацией и свободной торговлей, зависят от глубины интеграции труда и создания цепочек добавленной стоимости.

Ограничение рынка сбыта сказывается в первую очередь на высокотехнологичных отраслях и может привести к упрощению экономики, что в итоге может повлечь за собой подорожание высокотехнологичной продукции, сокращение производства и снижение потребительского спроса. Аналогией такой ситуации служит Великая депрессия.

Голубовский подчеркивает, что современный мир движется в направлении, когда «политические события» могут вызвать разделение и фрагментацию, и американская политика уже движется в сторону разделения мира, что может затронуть в первую очередь Россию и Китай.

По данным Всемирной торговой организации, в случае продолжения размежевания стран в торговле, глобальный ВВП может уменьшиться на 5% к 2030 году. Организация подчеркивает, что с 2017 года можно наблюдать уход стран от принципов свободной торговли.

Источник