https://www.funkybird.ru/policymaker

Автоэксперт Шабунин перечислил признаки скорой поломки КПП в машине

Существует ряд признаков, которые могут свидетельствовать о том, что коробка передач в автомобиле находится, мягко говоря, не в лучшем техническом состоянии, и в скором времени может выйти из строя. О таких симптомах скорой поломки КПП рассказал автоэксперт Сергей Шабунин.

Автоэксперт Шабунин перечислил признаки скорой поломки КПП в машине

По словам специалиста, свидетельствовать о приближении проблем с «коробкой» могут повышенные обороты двигателя, запах горящего масла, рывки во время переключения передач и прочие признаки. «Главный признак проблем – это характерные толчки в момент переключения передач. Почувствовать их можно даже при переключении не в движении, а просто стоя на месте, когда вы пытаетесь перевести селектор в положение Drive, чтобы начать движение. О проблемах с техническим состоянием КПП могут также говорить и некоторые запаздывания с переключением. Кроме того, иногда можно заметить, что во время движения на той или иной скорости двигатель начинает держать нехарактерные для него высокие обороты, чего прежде не было», — перечислил Шабунин основные проблемы.

Кроме того, эксперт советует понюхать щуп для масла, если таковым снабжена коробка передач в автомобиле. По его словам, наличие в масляной массе запаха гари может также предупреждать о том, что КПП вот-вот откажет.

«А еще у некоторых мастеров есть привычка обращать внимание на другой признак. К примеру, во время включения задней передачи и отпускания педали тормоза, автомобиль с исправной коробкой сразу начинает движения, а если после того, как педаль тормоза была отпущена, машина в течение какого-то времени стоит – это говорит о снижении давления масла в системе», — подытожил специалист.

Источник