https://www.funkybird.ru/policymaker

Олимпийский чемпион Олег Протопопов скончался на 92-м году жизни

Прославленный фигурист и олимпийский чемпион Олег Протопопов, который много лет выступал в паре со своей супругой Людмилой Белоусовой, умер на 92-м году жизни. Как сообщает швейцарская пресса, спортсмен ушел из жизни 3 ноября.

Олимпийский чемпион Олег Протопопов скончался на 92-м году жизни

«Покойтесь с миром, Олег Протопопов, дважды обладатель золотых медалей Олимпийских игр. Ваш вклад в спорт останется в истории», — пишут журналисты одного из изданий Швейцарии. К слову, в этой стране спортсмен прожил последние 44 года.

На известия о смерти прославленного отечественного фигуриста уже отреагировал спортивный журналист Василий Кононов. «Поступили новости о смерти Протопопова. Человека, который вместе со своей супругой сумел изменить фигурное катание. Он жил этим видом, он был у него в крови, в его ДНК. Он очень долго снимал свое катание на пленку. Хотелось бы, чтобы все эти материалы стали достоянием тех, кто любил пару Протопопова и Белоусовой в фигурном катании», — написал он.

Примечательно, что именно Олег Протопопов в свое время первым стал исполнять сложнейшие элементы в парном катании. Сейчас многие из его новшеств считаются обязательной частью большинства программ.

Источник