https://www.funkybird.ru/policymaker

«За рулем» рассказал, как плохое топливо может отразиться на автомобиле

О том, что топливо несоответствующего качества может негативно повлиять на работу транспортного средства, известно давно. Однако, мало кто знает, как именно это происходит на практике. Обозреватели журнала «За рулем» на собственном примере решили внести в этот вопрос некоторую ясность.

«За рулем» рассказал, как плохое топливо может отразиться на автомобиле

В качестве примера они использовали случай, который произошел с редакционной Lada Vesta 2015 года выпуска с пробегом в 155 тысяч километров. Так, во время одной из поездок автомобиль неожиданно перестал раскручивать двигатель выше 2500 оборотов в минуту. А при попытке водителя превысить это значение, двигатель начинал биться, как выразились авторы, «в конвульсиях», сработал «чек». Впоследствии эта проблема также себя проявляла, но уже реже и не сразу.

И это при том, подчеркивают в издании, что машина едва перешла порог в 150 тысяч километров пробега, ведь инструкция изготовителя рекомендует менять топливный фильтр лишь после 180 тысяч километров. Впрочем, уже после следующей заправки проблема пропала и больше себя не проявляла. Это, убеждены авторы, как раз и стало свидетельством того, что проблемы возникли из-за плохого топлива. В то же время они добавляют, что заправка, после которой появились проблемы, была сетевой – одной из тех, которые рекомендованы к использованию самим «АвтоВАЗом».

Источник