https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Кондрахин: Живот может болеть из-за стресса, так как мозг блокирует работу ЖКТ

Стресс может вызвать не только психологические переживания, но и физиологические проблемы со здоровьем. Например, многие люди испытывают боли в желудке во время сильной тревоги. Врач-терапевт Андрей Кондрахин поделился с информацией «Вечерней Москвы» о том, почему живот болит при стрессе.

Врач Кондрахин: Живот может болеть из-за стресса, так как мозг блокирует работу ЖКТ

Стресс напрямую влияет на работу нервной системы, оказывая воздействие на каждого человека. В нормальных условиях, когда человек принимает пищу, чувствуем себя в безопасности. В этот момент активизируется парасимпатическая нервная система, которая способствует активному выделению желудочного сока и нормальному функционированию кишечника. Однако при стрессе включается симпатическая нервная система, которая, наоборот, подавляет работу желудка и кишечника.

Как пояснил Кондрахин, симпатическая нервная система блокирует желудок и кишечник, так как мозг отправляет сигнал о необходимости убегать от опасности, а не заниматься приемом пищи. Даже если на самом деле не требуется убегать, мозг реагирует на стресс таким образом.

Это, в свою очередь, может вызвать нарушения в процессе пищеварения, ощущение слабости, вздутия и дискомфорта после еды, согласно мнению врача. К тому же, человек может испытывать ноющие боли и колики в животе после приема пищи, если он находится в состоянии сильной тревоги. Стресс мешает желудочно-кишечному тракту эффективно переваривать пищу, подчеркнул терапевт.

Кондрахин также отметил, что самостоятельно определить причину болей в животе во время стресса практически невозможно. Поэтому в случае появления характерных симптомов, необходимо обратиться к врачу для точного диагноза.

В завершении, врач рекомендовал, что при появлении признаков болей в желудке во время стресса, следует немедленно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту. Специалисты проведут необходимые исследования и предоставят соответствующее лечение.

Источник