https://www.funkybird.ru/policymaker

Автоэксперт Солодовник ожидает роста цен на новые автомобили в России на 30%

Стоимость новых автомобилей в России может существенно возрасти в ближайшем будущем. Такое мнение озвучил автоэксперт и руководитель автомобильного направления сервиса FRESH Максим Солодовник.

Автоэксперт Солодовник ожидает роста цен на новые автомобили в России на 30%

Свой прогноз специалист основывает на повышении ставки утилизационного сбора на ввозимые в страну автомобили, а также рост ключевой ставки по решению Центрального Банка России. Последний фактор, убежден Солодовник, негативно отразился на сфере кредитования. На этом фоне стоимость новых автомобилей в России, отмечает эксперт, может повыситься примерно на 30%.

По словам специалиста, отразятся эти изменения и на вторичном автомобильном рынке страны. «Цена на машины с пробегом находится в прямой зависимости от ценообразования, характерного для первичного рынка. Средний чек на подержанное авто будет расти вслед за тем, как будет обновляться прайс производителей. Кроме того, удорожание новых машин приведет к дефициту предложений на вторичном рынке, что также подстегнет рост цен», — резюмировал он.

А вот предпосылок для снижения цен на машины в каждом из рассматриваемых сегментов эксперт не видит. Поэтому, добавил он, если автомобиль нужен сейчас, лучше всего не откладывать решение о его приобретении, пока ценники не начали повышаться.

Источник