https://www.funkybird.ru/policymaker

РИАН: Экономисты МВФ разработали модель двух мировых торговых блоков

Экономисты МВФ разработали модель, которая предсказывает возможное разделение мировой экономики на два торговых блока. Подробностями поделилось издание «РИА Новости».

РИАН: Экономисты МВФ разработали модель двух мировых торговых блоков

Согласно этой модели, один блок будет возглавляться Соединёнными Штатами и ЕС, а второй — КНР и Российской Федерацией, причём ни один из них не имеет никакого взаимодействия. Более того, сложная ситуация на территории Украины не станет главной причиной их разделения. Специалисты в области экономики указали, что в последние годы торговые ограничения в отдельных секторах, среди которых сырьевые товары и полупроводники, стали преобладать над глобальной экономической интеграцией и общими выгодами от неё, поскольку они считаются критически важными для национальной безопасности и стратегической конкуренции. Помимо этого, эксперты МВФ обратили внимание на то, что пандемия коронавируса привела к введению торговых барьеров в медицине и продуктов питания.

Однако на данный момент специалисты затрудняются сказать, кому подобное разделение будет наиболее полезным. Блок Китая и России обладает большими запасами энергоносителей и редкоземельных металлов, что является их преимуществом. Однако, если страны Евразии присоединятся к этому блоку, Соединённые Штаты и Европейский союз могут столкнуться с проблемами в области атомной энергетики из-за нехватки урана. С другой стороны, блок КНР и Российской Федерации может столкнуться с нехваткой кобальта, никеля, меди, пальмового масла, сои, печатных плат и современных микросхем, которые производятся в США и ЕС, передаёт «РИА Новости».

Источник