https://www.funkybird.ru/policymaker

В Хабаровском крае завершился пожароопасный сезон

По информации, полученной от регионального правительства, пожароопасный сезон в Хабаровском крае завершился в связи с прохождением снежного циклона. Обильные снегопады и отрицательные температуры позволили закрыть сезон в 12 лесничествах на территориях Вяземского, Бикинского, имени Лазо, Нанайского и Хабаровского районов. Министр лесного хозяйства и лесопереработки края подписал соответствующий приказ.

В Хабаровском крае завершился пожароопасный сезон

За прошедший год лесопожарная служба успешно ликвидировала 837 возгораний на площади почти 854 тысяч гектаров. Несмотря на снижение площади горения на почти 40 тысяч гектаров по сравнению с предыдущим годом, количество возгораний выросло более чем на 500.

Министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько отметил, что сложная ситуация с лесными пожарами сохранялась до середины августа из-за сухих гроз. В этот период горело более 134 тысяч гектаров леса. В пик пожароопасного сезона в помощь региону прибыли 282 пожарных специалиста из Приморского края, Красноярского края, Бурятии и федерального резерва из Омска. Практически все лесопожарные формирования были задействованы, и были использованы ресурсы арендаторов.

На данный момент начинается подготовка к пожароопасному сезону 2024 года. Этапы подготовки включают проверку состояния техники, оборудования и инвентаря, разработку графиков технического обслуживания и ремонта, а также обновление планов по тушению лесных пожаров.

Источник