https://www.funkybird.ru/policymaker

В Иванове завели уголовное дело из-за проживания 1,5 тысяч людей в аварийных домах

Следователи начали уголовное расследование в Иванове по факту халатности, связанной с проживанием 1,5 тыс. жителей в более чем 60 многоквартирных домах, которые признаны аварийными и подлежат сносу или реконструкции. Пресс-служба главного управления Следственного комитета Российской Федерации по региону утверждает, что должностные лица администрации города не предприняли необходимых мер для переселения граждан из аварийных домов и проведения своевременных технических обследований.

В Иванове завели уголовное дело из-за проживания 1,5 тысяч людей в аварийных домах

Согласно сообщению, уголовное дело о халатности было возбуждено следственным отделом по Ленинскому району города Иванова по статье 293 часть 1 Уголовного кодекса Российской Федерации. В период с 2017 года по октябрь 2023 года более 60 многоквартирных домов были признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Однако должностные лица администрации города не предприняли мер для переселения жителей из аварийных домов и своевременного проведения дополнительных обследований.

По информации областной прокуратуры, до сих пор не установлены конкретные сроки расселения порядка 1,5 тыс. человек, проживающих в этих домах. Кроме того, управление жилищно-коммунального хозяйства городской администрации длительное время не принимало мер для организации необходимых технических обследований в еще 17 многоквартирных домах, имеющих признаки аварийности. Решения о признании домов аварийными необоснованно откладывались на срок от нескольких месяцев до года.

Источник