https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Дженкинс оценила эффективность модного способа похудения втиранием масла в живот

Терапевт Сара Дженкинс рассказала о том, насколько эффективен способ похудения, который всё чаще можно встретить в соцсетях. Массирование пупка и втирание в живот касторового масла специалист не считает действенным.

Врач Дженкинс оценила эффективность модного способа похудения втиранием масла в живот

Новый тренд заключается в том, что тиктокеры, капая касторовое масло в пупок, втирают его, совершая круговые движения. В соцсетях распространяют подобные видео и утверждают, что так можно сбросить лишний вес и уменьшить болевые ощущения во время менструации. Терапевт Сара Дженкинс предположила, что подобной практикой, возможно, пользовались в индийской традиционной медицине, но этот метод, по её мнению, не даёт эффекта. Специалист считает, что доказательств эффективности модного средства борьбы с килограммами нет. Дженкинс заявила, что чудесных способов вообще не существует. Эксперт по здоровью предполагает, что в отдельных случаях такой массаж может сработать по принципу эффекта плацебо, поскольку человек, проводя подобную процедуру, настраивает себя определённым образом, расслабляется и отвлекается от проблем.

Врачи считают, что борьба с лишним весом может быть эффективной, если подобрать подходящую диету, заниматься кардиотренировками, упражнениями для пресса и мышц.

Источник