https://www.funkybird.ru/policymaker

Nature Medicine: Компьютерная томография повышает риск развития рака

Анализ данных, включающих информацию о почти миллионе пациентов, выявил, что проведение компьютерной томографии может увеличивать риск развития рака крови. Эти выводы были опубликованы в журнале Nature Medicine.

Nature Medicine: Компьютерная томография повышает риск развития рака

Исследование, проведенное врачами из Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal), включило данные о пациентах из 276 больниц. Все эти пациенты, не старше 22 лет, подверглись хотя бы одной процедуре компьютерной томографии (КТ), основанной на использовании рентгеновских лучей. Для каждого из них ученые оценили дозу радиации, достигшую костного мозга, ответственного за производство кровяных клеток.

Исследователи выявили, что доза 100 мГр увеличивает риск развития рака крови примерно в 3 раза. Эти результаты могут указывать на то, что обычная процедура сканирования (средняя доза около 8 мГр) увеличивает вероятность развития злокачественных новообразований примерно на 16%.

«С точки зрения абсолютного риска это означает, что из каждых 10 тысяч молодых людей, подвергшихся компьютерной томографии, мы можем ожидать один-два случая рака в течение 12 лет после проведенного обследования», — пояснила Магда Бош де Басеа, исследователь из ISGlobal и первый автор исследования.

Несмотря на преимущества КТ в визуализации тканей, высокий риск, выявленный этим исследованием, подчеркивает необходимость строгих мер радиационной защиты, особенно при проведении исследований у молодых пациентов.

Источник