https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Банный объяснил, какие признаки свидетельствуют о повышенном давлении

Врач Денис Банный разъяснил, что при повышенном давлении человек может не испытывать недомогание, однако есть несколько признаков, которые свидетельствуют о наличии возможных проблем. Подробностями специалист поделился в интервью с изданием RT.

Врач Банный объяснил, какие признаки свидетельствуют о повышенном давлении

Денис Банный рассказал, что без соответствующего приспособления нельзя точно определить наличие гипертонии. Это обусловлено тем, что при продолжительном повышенном артериальном давлении рецепторы в сосудах становятся менее чувствительными, и организм привыкает к этим изменениям. В результате, даже люди с опасными уровнями давления могут не осознавать своего состояния.

Один из наиболее распространённых симптомов, по словам эксперта, — это головная боль. При гипертонии она обычно возникает утром и часто ощущается в области затылка. Помимо этого, головной боли свойственно головокружение, особенно это ощутимо при резком изменении положения тела. Эти симптомы связаны с изменениями в кровотоке внутри сосудов мозга.

Кроме того, гипертония может проявляться постоянным или периодическим шумом в ушах, ухудшением зрения и мельканием мушек перед глазами. Перечисленные симптомы возникают из-за повышенного давления крови и нагрузки на мелкие сосуды, что препятствует нормальному кровообращению в органах и может нарушить их работу.

Врач Банный объяснил, какие признаки свидетельствуют о повышенном давлении

Денис Банный обратил внимание на то, что при гипертонии может проявляться учащённое и усиленное сердцебиение, особенно при физических нагрузках. Это происходит из-за того, что при повышенном давлении сердце гораздо быстрее начинает перекачивать кровь через сосуды. В результате этого человек может испытывать одышку. Долгая работа органа в таком режиме может привести к увеличенной утомляемости и ослаблению организма.

По словам врача, у людей с чувствительной кожей при повышенном давлении часто возникает покраснение лица — реакция организма на попытку его стабилизировать. Ещё одним симптомом является частое мочеиспускание, особенно ночью.

Однако, как пояснил медик, эти симптомы не всегда указывают на наличие гипертонии. Поэтому для точного диагноза Банный порекомендовал обратиться к специалисту и пройти соответствующее обследование.

Источник