https://www.funkybird.ru/policymaker

Автоэксперт Хайцеэр: Россиянам не стоит ждать снижения цен на машины в 2024 году

За последние полтора года ситуация на российском автомобильном рынке изменилась радикально. Из страны ушли многие привычные для покупателей зарубежные марки, их место активно занимают китайские производители, нивелировавшие дефицит, из-за которого существенно выросли цены. Между тем, как рассказал в разговоре с журналистами автоэксперт Ян Хайцеэр, ожидать снижения цен в 2024 году не стоит.

Автоэксперт Хайцеэр: Россиянам не стоит ждать снижения цен на машины в 2024 году


По словам специалиста, в 2024 году стоимость иномарок на российском рынке будет во многом зависеть от курса рубля. Он при этом добавил, что колебания цен из-за падения курса национальной валюты отражается не только на зарубежных автомобилях, но и на отечественных моделях, поскольку при их сборке повсеместно используются запчасти от иностранных производителей.

«Как будет вести себя курс рубля, так и будут корректироваться цены. Что же касается схем параллельного импорта, то здесь всегда есть место для новых препон, новых санкций, которые существенно усложняют ввоз новых автомобилей и в целом делают логистические цепочки более дорогими. Это же отражается и на поставках запасных частей для оригинальных моделей иностранных марок, которые продавались в стране до 2022 года», — объяснил эксперт.

В связи с этим, добавил Хайцеэр, ожидать снижения цен на автомобили в 2024 году в России не стоит. Он также напомнил о повышении ставки утилизационного сбора в 2023 году. Причем, убежден специалист, отменять его в ближайшее время власти не планируют, а он в определенной степени тоже отражается на стоимости машин. Сохранятся высокие ценники и на вторичном рынке, поскольку ситуация в этом сегменте во многом зависит от того, как обстоят дела с ценами на рынке первичном.

«Автомобили с небольшим пробегом всегда реагируют на цены нового транспорта. Кроме того, на рынок машин с пробегом постепенно будут выходить китайские автомобили, которые массово продаются в России в последние годы. С такой картиной мы еще не сталкивались», — резюмировал он.

Источник