https://www.funkybird.ru/policymaker

В Узбекистане 19-летнего парня посадили за оскорбление президента в комментариях

В Узбекистане суд приговорил 19-летнего местного жителя к тюремному сроку, признав его виновным в оскорблении президента страны. Молодой парень из Самаркандской области оставил критический комментарий под видеозаписью о семье главы государства Шавката Мерзиеева в соцсети, что и было расценено судом, как оскорбление.

В Узбекистане 19-летнего парня посадили за оскорбление президента в комментариях

В конечном счете молодого человека приговорили к 2,5 годам тюремного заключения. В материалах дела указывается, что осужденный еще в начале лета опубликовал под видео о семье президента комментарий, который, как установила судебная экспертиза, содержал в себе оскорбительные и дискредитирующие Шавката Мирзиеева высказывания.

Свою вину в рамка судебного заседания обвиняемый признал и выразил раскаяние. По его утверждению, впоследствии он удалил свой комментарий по совету друзей, однако спустя какое-то время все равно узнал о том, что в его отношении открыто уголовное производство. Причем, в момент начала расследования парень находился в России на заработках, однако добровольно приехал на родину, чтобы сотрудничать со следствием.

Также на суде осужденный заявил, что он не имеет ничего против государственной политики Узбекистана, а просто в силу молодости и непонимания ситуации позволил себе написать оскорбления. Кроме тюремного срока суд также постановил заблокировать страницу парня в социальной сети, с которой он и оставил тот самый комментарий.

Источник