https://www.funkybird.ru/policymaker

Пульмонолог Абакумов рассказал, почему может развиться цистит

Воспаление мочевого пузыря, или цистит, не возникает только из-за переохлаждения, утверждает пульмонолог Олег Абакумов. В своем Telegram-канале врач предостерегает от распространенной проблемы со здоровьем, подчеркивая, что причиной могут быть инфекции. Он дает рекомендации по предотвращению цистита, особенно акцентируя внимание на женщинах, у которых уретра расположена близко к влагалищу и анальному отверстию, что увеличивает риск инфекций.

Пульмонолог Абакумов рассказал, почему может развиться цистит

Симптомы цистита, согласно Абакумову, включают постоянные позывы в туалет, боль внизу живота и промежности, неприятный запах мочи, а также затруднения при мочеиспускании. Врач указывает на группы людей в зоне риска, таких как беременные, женщины в менопаузе, пациенты с камнями в мочевом пузыре, а также те, кто страдает от диабета и ВИЧ.

Абакумов предлагает простые меры по снижению риска, такие как отказ от ароматизированных средств для ванны и использование душа вместо ванны. Он также подчеркивает важность пить больше жидкости, чтобы очистить мочевой пузырь и уретру, но советует идти в туалет по первому требованию организма.

Врач заключает свои рекомендации напоминанием о гигиенических правилах, таких как вытирание попы спереди назад, особое внимание к гигиене после секса, предпочтение нижнего белья из хлопка и отказ от обтягивающей одежды. В случае появления цистита, он настоятельно рекомендует прекратить половую активность и обратиться к врачу, следуя его рекомендациям.

Источник