https://www.funkybird.ru/policymaker

Диетолог Пиготт рассказала, в какой форме лучше принимать кофеин для повышения бодрости

Британский диетолог Эшлинг Пиготт поделилась интересными наблюдениями о том, как кофеиновые напитки и таблетки могут бороться с усталостью. Исследование выявило, что оба варианта оказывают схожее воздействие, хотя кофеин из напитков более быстро усваивается, обеспечивая быстрый прилив энергии.

Диетолог Пиготт рассказала, в какой форме лучше принимать кофеин для повышения бодрости

Кофеин, действуя как стимулятор центральной нервной системы, выступает в роли когнитивного усилителя, увеличивая бодрствование и внимательность. Это вещество присутствует в кофе, чае, энергетических напитках и многих прохладительных напитках, таких как Coca-Cola. Однако кофеин также доступен в виде таблеток.

Эшлинг Пиготт подчеркнула, что безопасное потребление кофеина для человека составляет 300 миллиграммов в день, что приблизительно соответствует трем чашкам кофе. В энергетических напитках обычно содержится от 80 до 100 миллиграммов кофеина, а таблетки могут варьироваться от 100 до 200 миллиграммов. Переизбыток кофеина может вызывать учащенное сердцебиение и тревогу.

Несмотря на то, что таблетки содержат более высокую концентрацию кофеина, напитки легче усваиваются организмом, обеспечивая быстрый подъем энергии. Тем не менее, Пиготт рекомендует избегать употребления напитков с содержанием кофеина более 200 миллиграммов. Врач предупреждает, что перебор с кофеином, легкоусвояемым организмом, может вызвать временный подъем энергии, за которым последует обморок сил.

Источник