https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Елена Соломатина назвала самые опасные для здоровья сладости

Врач Елена Соломатина назвала самые опасные для здоровья человека сладости. Доктор советует поменять рацион, добавив в него продукты, которые компенсируют тягу к сладкому.

Врач Елена Соломатина назвала самые опасные для здоровья сладости

Большинство россиян любят употреблять сладости, добавляя их к чашке чая или кофе. Однако не все подобные яства полезны для организма, многие такие продукты способны нанести вред органам и системам. По словам Елены Соломатиной, наибольшую опасность представляют собой доступная по стоимости карамель. Эти кондитерские изделия изготовляются с применением трансжиров и содержат много сахара и быстроусвояемых углеводов.

Не меньший вред наносят здоровью батончики, которые также богаты на ароматизаторы и вкусовые добавки искусственного происхождения. Проникая в организм, они разрушают мембраны его клеток, кроме того, покрытые сахарами белки не могут полноценно функционировать. Это нарушает метаболизм, ухудшая обмен веществ, что приводит в результате к резкому ухудшению работы сердца и сосудов.

Называет врач Соломатина одними из самых опасных сладостей и вафли, трансжиры которых повышают уровень низкоплотных липопротеидов, так называемого, плохого холестерина. Его высокое содержание в крови способно провоцировать образование бляшек, закупоривающих просвет вен и артерий. При частом употреблении подобного рода сладостей могут развиваться инфаркты и инсульты, что чревато самыми серьезными заболеваниями, а в ряде случаев даже летальным исходом.

При постоянной тяге к сладкому доктор Елена Соломатина рекомендует определить ее причины. Так, при установлении инсулинорезистентности рацион следует обогащать продуктами с высоким содержанием хрома, например, морепродуктами. Если же кондитерские изделия привлекают из-за гормонального дефицита, например, недостатка серотонина, то в меню должно быть больше бананов, томатов, кисломолочных продуктов и индейки. Содержащийся в них триптофан способствует выработке этого природного вещества. При заболеваниях щитовидной железы, которые также проявляются в стремлении съесть что-нибудь сладкое, следует есть больше морепродуктов, бразильских орехов и других продуктов с селеном.

Источник