https://www.funkybird.ru/policymaker

Аналитик Ульянов предупредил россиян о новом виде телефонного мошенничества

Аналитик Владимир Ульянов рассказал, что новая схема мошенничества заключается в том, что злоумышленники звонят или отправляют сообщения людям, притворяясь потенциальными покупателями, заинтересованными в приобретении товара. Когда дело доходит до оплаты, мошенники просят предоставить данные банковской карты и сообщают о проблемах, возникших со счётом или финансовыми операциями, пишет издание Pravda.Ru.

Аналитик Ульянов предупредил россиян о новом виде телефонного мошенничества


По словам Владимира Ульянова, они предлагают помощь в «разрешении» проблемы, призывая к доверию и предоставлению личной информации: номер кредитной карты, пин-код, пароль, данные паспорта и другие конфиденциальные сведения. Кроме того, аналитик разъяснил, что сотрудники финансовых учреждений и служб безопасности никогда не попросят подобного рода информацию по телефону или через сообщения. Они уже располагают всеми необходимыми данными и никогда не проводят операции со счётом или картой клиента без присутствия и подтверждения в отделениях банка.

Владимир Ульянов также обратил внимание на то, что не стоит доверять никаким сведениям, полученным из «внешних источников», и не предоставлять личные данные злоумышленникам. По его словам, в случае обнаружения мошенничества следует незамедлительно связаться со службой поддержки финансового учреждения или организации, от имени которой звонили или что-то сообщали.

Источник