https://www.funkybird.ru/policymaker

Диетолог Саркар рассказал о полезных свойствах зелени

Употребление листовой капусты, руколы, шпината и кресс-салата помогает укреплять иммунитет и улучшать работу сердечно-сосудистой системы. Кроме всего прочего, как рассказал диетолог Свраджит Саркар, свежая зелень содержит в себе большое количество витаминов и полезных минералов, при этом в ней очень мало калорий.

Диетолог Саркар рассказал о полезных свойствах зелени

По словам врача, в том же шпинате содержится большое количество калия, кальция и железа, а также витаминов К и С. Кроме того, шпинат станет прекрасным источником антиоксидантов, которые давно считаются лучшим средством для профилактики самых разных заболеваний, в том числе болезней сердца и сосудов, а также отдельных видов онкологии. Антиоксиданты обеспечивают здоровым клеткам в организме человека защиту от повреждений в процессе окисления. Калий, в свою очередь, способствует улучшенному снабжению головного мозга кислородом, из-за чего улучшается умственная активность. Наконец, железо поддерживает общий тонус иммунной системы.

Что касается листовой капусты, то она насытит организм лютеином, очень важным для поддержания здоровья глаз. Кроме всего прочего, в капусте большое количество клетчатки – неперевариваемых пищевых волокон, которые улучшают микрофлору кишечника и нормализуют пищеварение.

Важна для организма и рукола, которая богата полифенолами – уникальными растительными пигментами с выраженными антиоксидантными качествами. Определенную пользу принесет и употребление кресс-салата, прежде всего, за счет высокой концентрации в нем витамина А, положительно воздействующего на здоровье глаз.

Источник