https://www.funkybird.ru/policymaker

Офтальмолог Татьяна Шилова рассказала о влиянии сахарного диабета на здоровье глаз

Офтальмолог Татьяна Шилова рассказала о пагубном влиянии сахарного диабета на здоровье глаз. Своевременное обнаружение проблемы и ее устранение поможет сохранить зрение и избежать полной слепоты.

Офтальмолог Татьяна Шилова рассказала о влиянии сахарного диабета на здоровье глаз

Сахарный диабет опасен не только для общего состояния здоровья и инсулинорезистентности. Также пагубно влияет это заболевание на глаза, по заверению Татьяны Шиловой, 80 процентов пациентов с этим расстройством метаболизма жалуются на расстройства зрения. Офтальмохирург, профессор, основатель Офтальмологической клиники Лазерной коррекции доктора Шиловой обращает внимание на то, что гормональные нарушения в щитовидке приводят к плохой усвояемости глюкозы. Из-за чего она накапливается в крови

Кроме того, высокое содержание сахара в крови разрушает сосуды, что опасно возникновением диабетической ретинопатии. Это состояние считается одним из самых тяжелых осложнений, в результате которого может быть поражена сетчатая оболочка глаза. Не исключается и возникновение катаракты и глаукомы, особенно у людей в пожилом возрасте. При этом глаукома способна разрушать зрительный нерв, приводя даже к полной слепоте.

Не исключается при расстройствах обмена веществ и кровоизлияния, причем как ретинальные, так и внутри органа зрения. В таких случаях в глазах появляется красный фон, а также движущиеся помутнения. Если не предпринять меры по лечению проблемы, ситуация опасна полной потерей зрения. В подобных случаях доктор Шилова рекомендует экстренно обращаться к лечащему врачу, не занимаясь самолечением. После проведения обследования таким пациентам для устранения диабетической ретинопатии и иных глазных патологий может быть назначена лазерная коагуляция или витрэктомия.

Источник