https://www.funkybird.ru/policymaker

В крови доживших до 100 лет людей нашли биомаркеры долголетия

Ученые нашли в крови людей, доживших до 100 лет, специфические биомаркеры долголетия. Издание GeroScience назвал показатели, дающие шанс на более долгую и здоровую жизнь.

В крови доживших до 100 лет людей нашли биомаркеры долголетия

Международная группа ученых из разных стран мира исследовала вопрос продолжительности жизни. Специалистов интересовал вопрос влияния внешних факторов и генетики на долголетие. Для того, чтобы определить, что является важным для достижения человеком 100-летнего возраста, эксперты изучили состав крови долгожителей. Как оказалось, у многих из них в крови обнаружились специфические биомаркеры.

Для анализа состава крови около 44 тысяч человек, проживающих в самых разных уголках планеты, ученые, прежде всего, исследовали показатели, связанные с воспалительными процессами, анемией, метаболизмом и функционированием почек и печени. В результате проверки порядка 12 маркеров, оказалось, что у людей, доживших до 100 лет, низкие уровни мочевой кислоты, глюкозы и креатинина. У многих волонтеров показатели сахара не превышали 6,5 ммоль/л, а креатинина 125 мкмоль/л.

При этом специалисты, работающие над проектом, назвали и критерии, которые с большей вероятностью помешают человеку дожить до 100 лет. Это обилие сахара в крови, низкие показатели наличия в ней железа и высокое содержание низкоплотных липопротеидов, или «плохого холестерина». Также помешает здоровой и долгой жизни большой процент молочной кислоты и креатинина.

Чтобы продлить жизнь, ученые рекомендуют уменьшить потребление сладостей и жирных продуктов. Также необходимо регулярно выполнять комплекс умеренно интенсивных физических упражнений. Также важно следить за состоянием своего здоровья и контролировать уровень содержания в крови вышеназванных веществ.

Источник