https://www.funkybird.ru/policymaker

Диетолог Соломатина предостерегла от чрезмерного употребления твердого сыра

Твердый сыр может оказать негативное воздействие на здоровье некоторых людей, вызывая повышение давления и головную боль, как утверждает врач-диетолог Елена Соломатина в интервью «Москве 24».

Диетолог Соломатина предостерегла от чрезмерного употребления твердого сыра

По словам специалиста, твердый сыр является более концентрированным продуктом по сравнению с его мягким аналогом. Все компоненты, как полезные, так и вредные, в нем присутствуют в более высокой концентрации.

Среди важных компонентов твердого сыра, Соломатина выделяет большое количество кальция и белка, однако также указывает на наличие соли и вещества тирамина. Эти последние компоненты могут оказать негативное воздействие на состояние некоторых людей.

Согласно доктору Соломатиной, у людей с повышенной чувствительностью к тирамину твердый сыр может вызвать головную боль и даже тошноту. Поэтому для таких людей рекомендуется избегать потребления твердого сыра и предпочесть рассольные сорта.

Помимо этого, из-за высокого содержания соли, врач не советует употреблять твердый сыр людям, страдающим задержкой жидкости в организме или имеющим гипертонию.

Исследования, проведенные учеными из Городского университета Гонконга, также указывают на положительное воздействие пробиотиков, содержащихся в йогурте, сыре и квашеной капусте, на стабилизацию кровяного давления. Ранее также был выявлен продукт, способствующий борьбе с болезнью Альцгеймера.

Источник