https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Иванов сообщил, чем опасна тёплая осень

Роман Иванов, врач-эксперт лаборатории «Гемотест», сообщил, что тёплая погода осенью может быть опасна для здоровья. Организм в этот период имеет ослабленный иммунитет, потому повышается риск заболеть сезонными недугами.

Врач Иванов сообщил, чем опасна тёплая осень

Доктор Роман Иванов назвал осенний период переходным, поскольку в это время сокращение продолжительности светового дня создаёт дефицит для организма человека витамина D. В результате иммунная защита слабеет, легче заразиться инфекцией. Когда осенью начинают происходить температурные колебания и перепады атмосферного давления, организм реагирует на это негативно. Особенно откликается на это человек в возрасте с рядом хронических заболеваний. Может ухудшаться самочувствие у людей с проблемами в работе сердца и сосудов, с неврологическими заболеваниями. Характерны для осени быстрая утомляемость, головные боли, проблемы с засыпанием, нервозность. Если осенние месяцы тёплые, дождей мало, то вирусные инфекции распространяются сильнее.

Происходит более активное размножение болезнетворных микроорганизмов. Из-за сухости воздуха они попадают в организм и задерживаются внутри него. Также усиливается жизнеспособность микробов и вирусов на предметах и в окружающем воздухе. Если человек одевается теплее, он может вспотеть, а затем переохладиться. Поэтому заболеть можно даже в довольно тёплый и солнечный день. Аллергия в тёплую влажную погоду может активироваться. Ухудшается состояние той группы населения, которая страдает респираторными заболеваниями, к примеру, бронхиальной астмой.

Источник