https://www.funkybird.ru/policymaker

Риелтор Шурыгин перечислил признаки фейкового объявления о продаже квартиры

Слишком низкая цена на жилье и недавнее создание аккаунта продавца могут вызвать настороженность у онлайн-покупателей недвижимости. Артемий Шурыгин, вице-президент Российской Гильдии риелторов, указал признаки потенциальных фейковых объявлений в интервью с «АиФ».

Риелтор Шурыгин перечислил признаки фейкового объявления о продаже квартиры

По словам риелтора, многие несуществующие объявления можно выявить, позвонив по указанному номеру. Отказ продавца от показа помещения может свидетельствовать о мошенничестве. Шурыгин подчеркнул, что даже профессионалам часто приходится сталкиваться с большим числом ненастоящих объектов.

Эксперт рекомендует лично посещать квартиру для осмотра и оценки. Он предупредил, что при онлайн-показах владельцы могут скрывать недостатки недвижимости. Личный визит также дает возможность встретиться с местными жителями и изучить инфраструктуру. Проверка документов, включая выписку из ЕГРН через «Госуслуги», также является важным этапом. Эксперт рекомендует проверить участников сделки на валидность паспорта, банкротства и наличие записей в базе судебных приставов.

Источник