https://www.funkybird.ru/policymaker

Госдума повысила на 20% пошлины на выдачу загранпаспорта

Госдума приняла закон, включающий в себя индексацию госпошлин с 1 июля следующего года. Изменения затронут не только выдачу заграничных паспортов, но и другие документы. Согласно информации от РИА Новости, госпошлина за 10-летний заграничный паспорт нового поколения увеличится до 6 тысяч рублей с предыдущих 5 тысяч.

Госдума повысила на 20% пошлины на выдачу загранпаспорта

Для детей до 14 лет эта пошлина также поднимется до 3 тысяч с предыдущих 2,5 тысяч рублей. Госпошлина за выдачу вида на жительство в РФ увеличится до 6 тысяч, а за временное проживание – до 1,92 тысячи. Повышение также затронет пошлины на получение гражданства и выход из него, а также на ряд других документов.

Необходимо отметить, что по новому закону госпошлина за рассмотрение заявлений о заключении соглашений о ценообразовании снизится до 1 миллиона рублей с предыдущих 2 миллионов.

С 11 декабря начинают действовать поправки к закону о выезде за рубеж определенных групп граждан. Эти изменения в законе «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» уточняют основания для признания заграничного, дипломатического или служебного паспорта недействительным.

Источник