https://www.funkybird.ru/policymaker

От нового правительства ждут новаторских подходов

7 представителей Открытого правительства вошли в состав нового кабинета министров. Об этом сегодня заявил министр по связям с Открытым правительством Михаил Абызов. Этот факт, по словам главы ведомства, свидетельствует о высокой оценке кадрового потенциала этой структуры со стороны Президента и премьер-министра, Абызов особо подчеркнул: мнение граждан и экспертного сообщества будут учитываться в процессе выработки государственных решений и контроля за их исполнением.

В кардинально обновлённый кабинет вошли признанные профессионалы, в том числе из регионов. Самому молодому федеральному министру — всего 29 лет. Специалист в области информационных технологий Николай Никифоров блестяще проявил себя в Татарстане, а сегодня ему доверили пост руководителя министерства связи.

Сам факт того, что новых лиц в правительстве подавляющее большинство, не стал неожиданностью. Еще будучи президентом, в октябре прошлого года Дмитрий Медведев, рассуждая об этом, отмечал, что хотел бы видеть в кабинете абсолютно новые лица. Новые министры были буквально атакованы журналистами после первого заседания. Появились два новых министерства. Министерство здравоохранения возглавила врач в пятом поколении Вероника Скворцова. Один из лучших в России неврологов, возглавлявшая научно-исследовательский институт инсульта. Профессор, доктор медицинских наук. Она, конечно, не совсем новый человек. Работу Министерства знает, как свои пять пальцев последние 4 года была заместителем главы Минздравсоцразвития. Она сразу рассказала о своих первых планах: «Это формирование глобальной профилактической среды и развитие профилактики в широком смысле. Это совершенствование системы оказания медицинской помощи нашему населению. Это, безусловно, решение кадровой проблемы, повышение уровня медицинского образования и развитие биомедицинской науки в нашей стране».

Замом главы Минздравсоцразвития был и Максим Топилин. Он специализировался на социальных вопросах и трудовых отношения. В частности, именно он был одним из идеологов искоренения серых зарплат в российских компаниях, что не могло не сказаться на росте кредитоспособности и пенсионных накоплений граждан. Он возглавит вновь созданное Министерство труда и социальной защиты. Ему предстоит реализовать перед правительством задачу повышения зарплат бюджетников.

«Заработные платы отдельных работников здравоохранения – врачи, профессорско-преподавательский состав – должен увеличиться к 2018 году до 200% к средней заработной плате в том или ином регионе. Это очень важная задача, которая потребует достаточно серьезных финансовых ресурсов», — сказал Максим Топилин.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев в последние 3 года возглавлял столичную полицию. Его характеризуют как человека, который прошел в МВД все ступени, что называется с постового, и знает все плюсы и минусы этой службы. На него возлагают большие надежды в области борьбы с коррупцией в рядах полиции, а так же в смысле формирования позитивного имиджа полицейского в глазах граждан.

Главой МЧС стал Владимир Пучков, который прежде был заместителем министра Сергея Шойгу. Пучков принимал участие в большинстве спасательных операций министерства. Довольно часто лично выезжал на место катастроф и природных катаклизмов, когда требовалось безотлагательное принятие решений по спасению людей и эвакуации граждан.

Всех естественно волновало, кто возглавит Министерство культуры. Этим человеком стал Владимир Мединский получивший довольно широкую известность не только как депутат Госдумы, но и как автор книг об истории России, привычках и обычаях российского народа. Он приложил довольно много сил, чтобы в публицистической форме развенчать массу негативных мифов о нашей стране. Считает, что отечественная культура, которую называет «стержневым хребтом нации», по-прежнему финансируется по остаточному принципу.

«Я вижу основную свою задачу сейчас в максимальной помощи культурной отрасли, работникам культуры в проведении государственной культурной политики, и мы должны осознать, что это, как традиционный диспут, что первее материя, или сознание. И то и другое первично. То же самое культура и экономика», — считает Владимир Мединский.

Новый глава Минсвязи Николай Никифоров зарекомендовал себя как прекрасный менеджер работая в руководстве Татарстана. Во многом именно ему обязан своим успехом новаторский для России проекте «электронное правительство Татарстана». Этот проект позволил серьезно сократить так называемые «взяткоемкие» направления работы чиновников и упростить общение граждан с властью. Все делается через специальный портал, не выходя из дома, при наличии Интернета. Все данные о гражданине сконцентрированы на персональной социальной карте. Словом, долгая переписка с канцеляриями чиновников и очереди остались в прошлом. Этот опыт Никифоров намерен распространить по всей России.

За образование и науку теперь будет отвечать Дмитрий Ливанов. В свои 45 он до сегодняшнего дня был ректором столичного вуза Института стали и сплавов и заместителем министра образования и науки. Один из первых вопросов к новому министру о будущем Единого госэкзамена.

«В отношении ЕГЭ есть прямые поручения Президента страны, председателя правительства. Процедура и технологии ЕГЭ будут улучшаться, но в целом ЕГЭ как инструмент независимой оценки знаний должен, естественно, сохраняться», — заявил Дмитрий Ливанов.

Николай Федоров — новый министр сельского хозяйства, имеет огромный опыт управления. Он был и министром юстиции России, и сенатором, но и 16 лет возглавлял целую республику, был президентом Чувашии. Новый фронт работ в довольно непростой отрасли он рассматривает как очень интересный вызов. Как известно, в советские времена на сельское хозяйство кидали неугодных министров. По его словам, сейчас времена изменились, и его это совершенно не пугает.

«Наоборот, вызывает дополнительный интерес и огромное желание для того, чтобы сделать по максимуму и организовать отрасли экономики и сельское хозяйство по-современному, как того требуют технологии XXI века, но более фундаментальная проблема, над которой надо работать министерству и через министерство правительство Российской Федерации, конечно, создание человеческих условий, а если более строго сказать, благоприятных условий для жизни, работы в сельской местности России», — заявил Николай Федоров.

Министром энергетики стал Александр Новак, так же имеющий серьезный опыт управления. В частности, руководил правительством Красноярского края, а чуть позже был заместителем министра финансов России. Новый министр транспорта Максим Соколов одной из главных своих задач видит системное укрепление безопасности на транспорте.

«Не только с точки рения безопасности полетов и поездок, но и безопасности самой инфраструктуры от внешнего неправомерного воздействия. Это подчеркивается во всех правительственных решениях, уверен, что и новый состав правительства будет уделять этому особое внимание», — считает Максим Соколов.

Новый министр экономического развития Андрей Белоусов раньше был заместителем министра. Главой Минпромторга стал Денис Мантуров — управленец из первой сотни так называемого «президентского резерва», и до сегодняшнего дня был заместителем главы своего ведомства. Сергей Донской — так же из поколения успешных сорокалетних управленцев, прежде возглавлял ведомство Росгеология.

Министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев — 8 лет был губернатором Хабаровского края. Он будет работать в тесной связке с Олегом Говоруном — новым министром регионального развития. Говорун наряду с Ишаевым считается одним из наиболее сильных специалистов в региональной политике в России. И наконец, еще один новый вице-премьер, и это женщина. Ольга Голодец будет курировать в правительстве социальный блок. Прежде она занималась этим в московском правительстве, где о ней говорят: очень доброжелательная, очень компетентная, но и очень требовательная.

В правительство не вошли 12 человек из прежнего кабинета министров. Посты покинули первый вице-премьер Виктор Зубков и вице-премьер Игорь Сечин, а также министр культуры Александр Авдеев, глава МВД Рашид Нургалиев и руководитель Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. В новый состав не включен министр энергетики Сергей Шматко.

Кроме того, посты покинули министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев, главы Минсельхоза Елена Скрынник и Минобразования Андрей Фурсенко. Работать в правительстве не будут министры транспорта Игорь Левитин и экономического развития Эльвира Набиуллина, руководитель министерства природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев.