https://www.funkybird.ru/policymaker

Профессор Цыпин заявил, что русская церковь сохранена во многом благодаря патриарху Тихону

В истории Русской Церкви существует множество периодов с трудными ситуациями, однако одним из выдающихся моментов было избрание святителя Тихона на патриарший престол, произошедшее 18 ноября 1917 года. Это событие приобрело особую значимость в контексте восстановления патриаршества, утраченного более двух веков назад при Петре I.

Профессор Цыпин заявил, что русская церковь сохранена во многом благодаря патриарху Тихону

Поместный собор Русской Церкви объявил святителя Тихона первым патриархом после долгого перерыва, вызванного решением Петра I упразднить этот институт в 1721 году. Время патриаршества Тихона стало испытанием для Церкви, так как начались гонения на верующих со стороны большевиков, придерживающихся радикальной атеистической идеологии. В эти трудные годы святитель Тихон руководил Церковью, подобно капитану, управляющему кораблем в бурные воды гонений, и благодаря его руководству она сумела сохраниться в значительной степени.

Святителя Тихона канонизировали в 1989 году, когда Церковь отмечала четырестолетие учреждения патриаршества. Это было долгожданное событие, признание его выдающегося вклада в жизнь Церкви. Исследователи подчеркивают, что святитель Тихон преодолел множество трудностей, включая покушения на его жизнь и аресты. Даже после его смерти его мощи временно утрачивались для Церкви. Несмотря на все трудности, его вера и подвиг помогли Церкви выжить в тяжелые периоды.

Важно отметить, что история патриаршества Тихона тесно связана не только с религиозными, но и с политическими событиями. В период революции 1917 года многие в Церкви поддерживали изменения, рассматривая их как освобождение от государственного влияния. Однако репрессии и гонения на верующих изменили отношение Церкви к власти, и патриарх Тихон отказался поддерживать режим, что привело к новым преследованиям, сообщают «РИА Новости».

Источник