https://www.funkybird.ru/policymaker

В Казахстане заблокирован транслирующий российские телеканалы сервис Spuntik24

Власти Казахстана решили заблокировать транслирующий российские телеканалы сервис Spuntik24. Оказалось, соответствующее распоряжение руководство республики выдало еще в июне 2023 года.

В Казахстане заблокирован транслирующий российские телеканалы сервис Spuntik24

Официальной причиной блокировки платформы Spuntik24 в Казахстане названо «распространение информации о картах условного доступа к услугам операторов теле и радиовещания и оборудования, которые не имеют лицензии на территории республики». Сервис, который подвергся блокировке, входит в группу RT, которая функционирует под управлением Маргариты Симоньян. О решении властей стало известно из казахстанских средств массовой информации. Как известно, заблокированная платформа позволяла смотреть в Казахстане Первый канал, «Россия 1», «Россия 24», НТВ и Russia Today.

Примечательно, что ограничения в отношении российского ресурса последовали после недавнего заявления президента РК Касыма-Жомарта Токаева, который заверил, что страна не планирует превращаться в «анти-Россию», а намерена развивать с соседним государством всестороннее сотрудничество.

Отметим, ранее Spuntik24 был выключен в Эстонии. Причиной тому стали опасения по поводу доступа населения к вещанию российских телеканалов. Также к аналогичным мерам начали призывать некоторые политики в Армении.

Источник