https://www.funkybird.ru/policymaker

МИД РФ обеспокоен арестами демонстрантов в США и Канаде

Россия обеспокоена повальными агрессивными арестами мирных демонстрантов в Чикаго и в Монреале.

«Обратили внимание на уже принявшие систематический характер аресты студентов, протестующих против повышения платы за обучение, в Монреале, а также демонстрантов в Чикаго, выступающих против неудовлетворяющего их социально-экономического и политического курса властей, в частности, действий в рамках НАТО, приведших к значительному количеству жертв среди гражданского населения Ливии. Несмотря на то, что акции протеста граждан в большинстве случаев, особенно поначалу, носили мирный характер, полицейские США и Канады применяют явно непропорциональные силовые методы», — отмечается в комментарии уполномоченного МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова, размещенном в понедельник на сайте МИД РФ.

По его словам, «на нарушения правопорядка и факты, однозначно свидетельствующие о создании угрозы общественной безопасности, власти вправе давать адекватный ответ».

«Вместе с тем отмечаем, что повальные агрессивные аресты мирных демонстрантов в Чикаго (в общей сложности за несколько дней арестовано около 50 человек) и в Монреале (около 200 человек), сопровождающиеся применением так называемых «акустических пушек» и прочего спецоборудования, не могут не вызывать серьезной обеспокоенности в контексте реализации демократических прав и свобод выражения мнения, собраний и ассоциаций, которые гарантируются основополагающими международными договорами и соглашениями», — говорится в комментарии.

В нем также отмечается, что в России исходят из того, что «реакция властей США и Канады на мирные протестные проявления впредь будет максимально сдержанной, ответственной и не противоречащей международным правовым обязательствам этих стран».

Напомним, сегодня ранее сообщалось, что в Чикаго арестованы около 60 участников акции протеста против проведения в городе саммита НАТО. В демонстрации участвовали порядка 3 тыс. активистов. Акция сопровождалась столкновениями с полицией.

Организаторы протестов заявляют о 12 пострадавших. У некоторых из них зафиксированы травмы головы, ставшие результатом ударов полицейскими дубинками.

К вечеру вчерашнего дня протесты в основном прекратились.

«Так выглядит насилие со стороны полицейских, — заявил один из участников акции, жалуясь на их действия. — Все, что мы делаем, это участвуем в акции протеста. Полиция же нападает на нас».