https://www.funkybird.ru/policymaker

В комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» нашли киноляп с аквариумом

Кинолента Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» фактически стала первой советской фантастической комедией, снискавшей огромный успех. Выйдя на экраны ровно полвека тому назад фильм успел войти в список любимых историй для многих поколений российских зрителей и был буквально разобран на цитаты. Между тем, самые внимательные продолжают находить в нем киноляпы, за которыми создатели не усмотрели на этапе монтажа.

В комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» нашли киноляп с аквариумом

Вообще, «Иван Васильевич меняет профессию» — во многом знаковая работа прославленного постановщика. Прежде всего, благодаря тому, что ему удалось собрать на съемочной площадке едва ли не главных звезд отечественного кино тех лет. Блистательный Юрий Яковлев, сверхпопулярный на тот момент Александр Демьяненко, а еще Михаил Пуговкин, Наталья Крачковская, Леонид Куравлев, Наталья Селезнева и многие другие.

В комедии Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» нашли киноляп с аквариумом

К слову, именно с очередным появлением в кадре героини Натальи Селезневой и связан очередной киноляп, который отыскали в фильме внимательные зрители. Иван Грозный, которому приходится томиться в скромной городской квартире главного героя из-за выхода из строя машины времени, угощается консервами и слушает песни Высоцкого на магнитофоне, однако происходит это до тех пор, пока в квартиру не возвращается возлюбленная хозяина Зина. В этот момент царь решает спрятаться за шторой, и вода в аквариуме, стоящего рядом с балконом, очевидно, является мутной. Вот только когда Зина проходит мимо него, она каким-то странным образом становится прозрачной. Кроме того, во тором кадре в аквариуме появились водоросли, которых там прежде не было.

Источник