https://www.funkybird.ru/policymaker

В РФ прогнозируют подорожание смартфонов

К Новому году смартфоны в России заметно подорожают – на 15–20%, по данным «Ведомостей», основанным на информации дистрибуторов и операторов связи.

В РФ прогнозируют подорожание смартфонов

Wildberries, Tele2 и «Билайн» прогнозируют, что средняя стоимость смартфона в декабре 2023 года составит около 27 тыс. рублей, что на 6 тыс. рублей больше, чем в прошлом году. Основной причиной подорожания, согласно Wildberries, является рост курса валют, влияющих на поставки устройств. Кроме того, на рынке появились дорогие новые модели, такие как складные Huawei Mate X5 и iPhone 15 от Apple, которые повышают средний чек за счет высокой популярности.

Данные дистрибутора FPlus показывают, что средняя цена смартфона в России за первые 10 месяцев 2023 года составила 23,6 тыс. рублей, а в сентябре достигла пика в 25,7 тыс. рублей. Средняя стоимость iPhone за этот период выросла с 67,3 до 75,7 тыс. рублей, а смартфонов Samsung — с 34 до 42,4 тыс. рублей.

Эксперты отмечают, что после Нового года на технологических выставках CES и MWC будут представлены новые модели смартфонов, что может привести к удешевлению гаджетов прошлых поколений в январе и феврале.

Источник