https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Балашова развеяла миф о причине набора лишнего веса

В интервью NEWS.ru эндокринологи Наталья Балашова и Ольга Юрова развеяли несколько распространенных мифов о гормонах и их связи с лишним весом.

Врач Балашова развеяла миф о причине набора лишнего веса

Балашова подчеркнула, что большинство случаев набора веса связано с перееданием, а не гормональным дисбалансом. Она признала существование эндокринных заболеваний, вызывающих набор веса, но отметила их редкость. Гормон инсулин, однако, может влиять на вес, особенно у людей с возрастом, когда чувствительность к этому гормону уменьшается.

Она также уточнила, что при приеме оральных контрацептивов увеличение веса не является обязательным и рост усов — крайне редким побочным эффектом. Поддержание физической активности и умеренное питание играют ключевую роль в предотвращении набора веса.

Эндокринолог Ольга Юрова развеяла миф о том, что здоровые женщины в период ПМС становятся агрессивными. Она пояснила, что поведенческие изменения могут быть связаны с нарушением синтеза нейромедиаторов и рекомендовала обратить внимание на уровень инсулина при повышенном аппетите.

Источник