https://www.funkybird.ru/policymaker

PubMed: Орехи и зерновые продукты способствуют увеличению продолжительности жизни

Для увеличения продолжительности жизни нужно отказаться от колбасных изделий и добавить в рацион орехи и цельнозерновые продукты. К такому выводу по результатам проведенного исследования пришли специалисты Университета Бергена. Подробности работы представлены на страницах PubMed National Library of Medicine.

PubMed: Орехи и зерновые продукты способствуют увеличению продолжительности жизни

Специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании подготовили руководство по здоровому питанию The Eatwell Guide. Формуляр направлен на информирование жителей страны о правилах здорового питания. В нем рекомендуется сократить употребление углеводов, жиров, сахара и соли, но съедать по 5 порций овощей и фруктов. Помимо этого британские специалисты рекомендовали отказаться от сладкой газировки и переработанного мяса. Эти продукты следует заменить на воду, орехи и цельнозерновые продукты. Норвежские ученые решили проверить эффективность рекомендаций в британском формуляре.

С этой целью они изучили жизнь 467 350 добровольцев, в том числе их пищевые привычки. Далее специалисты на протяжении нескольких лет следили за тем, что происходит со здоровьем участников эксперимента. При этом они фиксировали, кто и в каком возрасте ушел из жизни. Оказалось, первыми покинули этот мир любители переработанного мяса, мучных изделий и сладкой газировки. При этом было установлено, что люди, которые употребляли в пищу фрукты, бобовые, злаковые и орехи жили дольше.

По результатам исследования норвежские специалисты подтвердили эффективность мер, прописанных в британском формуляре. По мнению ученых, следование рекомендациям в The Eatwell Guide позволяет продлить жизнь человека на 8 лет.

Источник