https://www.funkybird.ru/policymaker

Врач Джилл Граймс объяснила провалы в памяти после употребления алкоголя

Американский врач Джилл Граймс объяснила провалы в памяти после употребления алкоголя. Соблюдая оптимальную дозу в приеме таких напитков, можно избежать проблем с неудавшимися попытками вспомнить недавние события.

Врач Джилл Граймс объяснила провалы в памяти после употребления алкоголя

Издание Daily Mail обнародовало статью, объясняющую, что связаны провалы в памяти связаны с влиянием алкоголя на головной мозг. Как оказалось, определенный участок главного органа центральной нервной системы связан с обработкой памяти.

Так, употребленные алкогольные напитки воздействуют на гиппокамп, на время отключая его. Именно этот участок хранит информацию в кратковременной памяти, обрабатывая ее. Также отвечает эта зона за сбережение данных в долговременной памяти.

При этом особенно пагубно для запоминания употребление большого количества алкоголя за короткое время. В таком случае риски потерять память возрастают еще больше. Оптимальной же дозировкой будет примерно четырех бокалов вина, пива или коктейля для женщин и пяти для мужчин.

При этом стоит помнить, что эффект от алкоголя может усиливаться вследствие самых разных факторов. К ним относятся индивидуальные особенности организма, виды принимаемой пищи и прием тех или иных медикаментов.

Источник